Have a question? Write us!

+7 (926) 754 12 58

Объект по переработке отходов мощностью 95 тысяч тонн построят в Магаданской области

09.09.21

Соглашение о сотрудничестве в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами подписали губернатор Магаданской области Сергей Носов и генеральный директор ППК «Российский экологический оператор» на полях Восточного экономического форума. В рамках соглашения стороны будут содействовать развитию инвестиционного проекта в регионе. Также РЭО окажет меры поддержки инвесторам в высокоэффективный межмуниципальный комплекс по обработке, утилизации и захоронению ТКО. Он будет расположен в поселке Ола в 30−40 километрах от Магадана.


«С губернатором Сергеем Носовым мы обсудили строительство основного для Магаданской области комплекса, который включит в себя несколько объектов по обработке ТКО. Этот проект мы оцениваем как крайне перспективный. Современный комплекс позволит региону в полном объеме выполнить требования национального проекта „Экология“, в части обеспечения 100-процентной обработки ТКО и снижения уровня захоронения меньше 50%. Мощность объекта составит 94,25 тысячи тонн ТКО в год. Проект будет реализован на основе концессионного соглашения. Участие РЭО, как и прежде в рамках одобренной правительством меры поддержки, — выкуп облигационного займа. Объем инвестиций здесь оценивается в 2,7 млрд рублей, а сам проект — в 3 млрд рублей. Этот комплекс станет основным для Магаданской области и включит в себя несколько объектов по обработке ТКО — по сортировке, утилизации и переработке. В рамках подписанного сегодня соглашения мы будем содействовать улучшению ситуации в регионе, в том числе, речь о мерах поддержки инвестпроектов в рамках действующего законодательства», — отметил генеральный директор ППК «Российский экологический оператор» Денис Буцаев.


Основными направлениями сотрудничества стали всестороннее развитие культуры рационального и ответственного обращения с ТКО, мониторинг правоприменительной практики, выработка предложений по изменению законодательства в сфере обращения с ТКО, выявление лучших практик и актуальных технологий, их популяризация для внедрения в России, информационное взаимодействие и поддержка в вопросах организации деятельности по сбору и утилизации ТКО.


Стороны также будут обмениваться информацией по актуальным вопросам, совместно реализовывать проекты по созданию инфраструктуры на территории Магаданской области, в том числе в форме софинансирования расходов, определять оптимальные меры поддержки проектов, совместно разрабатывать и исполнять дорожные карты по проектам на территории региона. Соглашение подписано на 10 лет.


На встрече стороны обсудили статус реализации проектов в Магаданской области в соответствии с Федеральной схемой обращения с твердыми коммунальными отходами, а также содействие в реализации инвестпроекта, по которому в регионе построят современный объект.


Публично-правовая компания «Российский экологический оператор» создана по Указу Президента 14 января 2019 года. Ключевая задача РЭО — сформировать комплексную систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в России. Согласно нацпроекту «Экология», это необходимо, чтобы сократить объем захоронения ТКО и тем самым снизить экологическую нагрузку на население. Цель к 2030 — сортировка 100% объема ТКО и снижение на 50% ТКО, которые направляются на полигоны.


Источник reo.ru

For Contact with Us:

Monday - Friday, 9am - 6pm +7 (926) 754 12 58