Есть Вопросы? Напишите нам!

+7 (926) 754 12 58

АНО АПИ поможет Магаданской области привлечь инвесторов в проекты по геологоразведке

11.08.20

Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ) и АО «Корпорация развития Магаданской области» подписали соглашение о сотрудничестве для осуществления сотрудничества по привлечению инвесторов в проекты по геологоразведке и поддержке юниорных компаний.


«Мы намерены оказывать поддержку проектам по геологическому изучению недр с целью поиска полезных ископаемых и открытия месторождения, привлечению инвестиций, развитию технологий в геологоразведке. Ранее такое поручение нашему Агентству давал вице-премьер – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Петрович Трутнев, а теперь мы объединим наши усилия с Корпорацией развития Магаданской области. Целью сотрудничества, является привлечение потока инвестиций в регион для реализации его потенциала в рамках горнорудной отрасли, что приведет к росту социально-экономического статуса региона.


Наша совместная деятельность позволит увеличить изученность минерально-сырьевой базы региона», - заметил менеджер департамента инвестиционных проектов АНО АПИ Константин Белотелкин.


По его словам, возможности реализации проектов в сфере геологоразведки и освоения полезных компаний были представлены Агентством ряду потенциальных инвесторов. По данным АНО АПИ, запасы золота в Магаданской области составляют 2 тыс. тонн, тогда как прогнозные ресурсы – 4,3 тыс. тонн. Скорость перевода ресурсов в запасы во многом зависит от того, как быстро будут распределены лицензии и привлечены компании, реально готовые проводить ГРР и имеющие для этого геологический опыт и финансовые ресурсы.


В прошлом году правительство Магаданской области создало юниорную геологоразведочную компанию – первую в России. Как ранее пояснял глава региона Сергей Носов, геологоразведочные работы (ГРР) по поиску цветных и черных металлов в Магаданской области за счет средств федерального бюджета не проводятся, поэтому для повышения эффективности ГРР власти региона создали юниорную компанию, которая уже выделила около 40 перспективных участков. По сообщению генерального директора АО «Корпорация развития Магаданской области» Дениса Морозова юниорная компания уже получила 5 поисковых лицензий на участки с ресурсным потенциалом. Также региональные власти договорились с рядом горнодобывающих предприятий о совместной деятельности, направленной на проведение геологоразведочных работ.


Сейчас юниорная компания работает на принципах государственно-частного партнерства, но получает от государства только административную поддержку. Для расширения ее работы требуются инвестиции – как частные, так и государственные.


Юниорные компании - предприятия, специализирующиеся на геологическом изучении недр с целью поиска полезных ископаемых и открытия месторождения, а также на привлечении инвестиций, развитии технологий в геологоразведке. Как сообщала пресс-служба правительства Колымы, в декабре 2018 года глава региона Сергей Носов предложил определить Магаданскую область пилотной территорией по реализации юниорного геологического движения в стране, Юрий Трутнев поддержал предложение главы региона. По данным ведомства, юниорная компания на Колыме - первая в России.


Автор: Евгения Васильева

+7 (985) 269-77-02

vasilyeva@investvostok.ru

Телефон для связи с нами:

Понедельник - Пятница, 9.00 - 18.00 +7 (926) 754 12 58