Есть Вопросы? Напишите нам!

+7 (926) 754 12 58

Генеральная уборка бухты Нагаева продолжится в зимнее время

24.11.22

Рабочее совещание о ходе реализации проекта «Генеральная уборка» провел губернатор Магаданской области Сергей Носов, по сообщению пресс-службы Правительства Магаданской области.

 

На Колыме в качестве пилотного региона в рамках федерального проекта «Генеральная уборка» государственной программы «Охрана окружающей среды» начиная с 2021 года осуществляются мероприятия по удалению и утилизации имущества, затонувшего в бухте Нагаево Охотского моря. По информации руководителя департамента рыбного хозяйства Андрея Таболина, всего в 2021 году удалено и утилизировано 7 объектов затонувшего имущества, из которых по госконтрактам 4 объекта, переданных в собственность Магаданской области, 2 объекта удалено собственниками и одно судно утилизировано федеральным унитарным предприятием.

 

Учитывая достигнутые к 2022 году результаты федерального проекта «Генеральная уборка», распоряжением Правительства РФ Магаданской области выделены бюджетные ассигнования в размере более 26 млн рублей для возмещения расходов по удалению судов.

 

Благодаря внесенным изменениям в Кодекс торгового мореплавания значительно упрощены разработка и согласование документации, определение ответственности за подъем имущества, иных процедур. В случае если собственник не исполняет в установленные сроки требование по удалению, то он лишается права собственности, обязанность по подъему ложиться на субъект. Данная норма исключает затягивание сроков на удаление недобросовестными собственниками. По 2 судам есть риск неисполнения обязательств на подъем собственником. Регион готов поднять эти суда самостоятельно при переходе прав в 2023 году.

 

В настоящий момент тянут со дна корабль, вес которого с учетом скопившегося внутри ила и отложений более 800 тонн. При его подъеме выяснилось, что рядом с ним находится затонувший плавпирс. Там лежат две части длиной более 20 метров. Они находятся на дне более 30 лет. Их тоже надо будет вытаскивать на берег.

На 2023 год для Магаданской области предусмотрено удаление 9 объектов затонувшего имущества, на 2024 год – 3 объекта.

 

«Генеральная уборка» в бухте Нагаева – это не только экология. Главная задача сейчас – обеспечить фронт работы для возведения двух важнейших объектов: Рыбного порта и Морского туристического центра для обслуживания маломерных судов. По плану генеральной уборки на следующий год в плане на поднятие стоит 9 затонувших кораблей», - отметил глава региона

 

Магаданская область готова расширить географию мероприятий по очистке прибрежной полосы Охотского моря от свалок металлолома и проводит работы по обобщению информации о возможности реализации проекта «Генеральная уборка» в наиболее удаленном и труднодоступном Северо-Эвенском городском округе Магаданской области.

Телефон для связи с нами:

Понедельник - Пятница, 9.00 - 18.00 +7 (926) 754 12 58