Есть Вопросы? Напишите нам!

+7 (926) 754 12 58

Магадан построит социальную инфраструктуру с помощью новых механизмов поддержки

03.09.21

На полях VI Восточного экономического форума в городе Владивосток в присутствии Юрия Трутнева подписано соглашение о сотрудничестве в рамках использования инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ и механизма "Дальневосточная концессия" Минвостокразвития России для целей реализации проектов по строительству объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры на территории Магадана. Подписи под соглашением поставили министр России по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, губернатор Магаданской области Сергей Носов и генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.


Перечень проектов по строительству и реконструкции объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры на территории Магадана уже сформировали. Он включает объекты образования, здравоохранения, спорта, инженерной инфраструктуры для новых жилых комплексов, портовой инфраструктуры, транспортной инфраструктуры. В планах региональных властей провести комплексную застройку территории района Гороховое поле на берегу реки Магаданки.


"Реализация проекта комплексного развития территории Горохового поля с новыми объектами социальной инфраструктуры рассматривается с использованием механизма "Дальневосточной концессии" и инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ. Всего в дни проведения Восточного экономического форума планируем подписать соглашения по первым шести концессионным проектам. Магаданская область должна стать одним из "пионеров" по подготовке проектов в рамках программы. За счет совместного применения финансовых механизмов возможно в короткие сроки создать необходимую региону инфраструктуру, чтобы сделать Магадан комфортным для дальневосточников", - прокомментировал Алексей Чекунков.


В свою очередь Виталий Мутко сообщил, что ДОМ.РФ проведет экспертизу проектов, оценит возможность их финансирования на этапе строительства с использованием инфраструктурных облигаций, после чего совместно с Минвостокразвития и регионом определят окончательный перечень проектов. По словам генерального директора ДОМ.РФ, комплексный подход к реализации таких проектов за счет использования льготного и долгосрочного финансирования ДОМ.РФ и механизма "Дальневосточной концессии" позволит снизить нагрузку на региональный бюджет и одновременно ускорить создание необходимой инфраструктуры для развития Магадана.


VI Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 2-4 сентября в гибридном формате. Главная тема деловой программы - "Новые возможности Дальнего Востока в меняющемся мире".

Телефон для связи с нами:

Понедельник - Пятница, 9.00 - 18.00 +7 (926) 754 12 58