Есть Вопросы? Напишите нам!

+7 (926) 754 12 58

Мастер-план развития Магадана будет представлен на ВЭФ-2022 Президенту России

05.08.22

Мастер-план столицы Колымы прошел отбор для представления на Восточном экономическом форуме, который пройдет в сентябре во Владивостоке. 29 июля на площадке ВЭФ.РФ губернатор Магаданской области Сергей Носов защитил проект на промежуточном отборе. Вместе с Колымой планы представили 10 дальневосточных регионов. Наивысшие баллы получили Магадан, а также Улан-Удэ и Петропавловск-Камчатский. Эти результаты озвучил заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Теперь мастер-план Магадана будет представлен на ВЭФ Президенту России Владимиру Путину.

«Вот три территории, которые мы будем предлагать к докладу Президента на Восточном экономическом форуме. Обсуждение проходило демократично, путём голосования. Я был только одним из рефери, который высказывал свою позицию», - отметил Юрий Трутнев.

Мастер-планом Магадана предусмотрено развитие наиболее заселённых микрорайонов, в том числе жилого района Нагаево и, так называемого, третьего микрорайона. Магадан впервые на Дальнем Востоке внедряет проект реализации стандарта комплексного развития на отдельной территории – Гороховом поле. Проектом предусматривается возведение более 200 тыс. кв. метров современного и комфортного жилья для переселения колымчан из аварийных жилых домов, посёлков, подлежащих расселению, арендного жилья для привлекаемых специалистов и для людей, желающих улучшить свои жилищные условия. Жилая застройка будет представлена средне- и малоэтажными кварталами со всей необходимой социальной инфраструктурой. Мастер-план предполагает развитие спортивной инфраструктуры, включая завершение строительства спорткомплекса Президентский, создание лыжного стадиона им. Вяльбе. Также запланировано строительство современного пассажирского терминала аэропорта «Сокол», создание морского фасада города.

Как напомнил Юрий Трутнев, мастер-планы городов Дальнего Востока разрабатываются по итогам поручений Президента России Владимира Путина, озвученных на Восточном экономическом форуме в 2021 году. Основные векторы развития регионов и городов определяются в диалоге с бизнес-сообществом и горожанами.


Телефон для связи с нами:

Понедельник - Пятница, 9.00 - 18.00 +7 (926) 754 12 58